Пятница, 29.03.2024
Купить байдарки, каяки. Киев

Купить каяк, байдарку

Управление каяком
Наш опрос
Опрос на тему байдарок, каяков, каякинга и всего что касается гребного спорта в Украине
Байдарки рыбацкие
Байдарки для рыбалки
2-местные байдарки
Туристические байдарки для двух и более человек
Каяки Sit-On-Top
Каяки с верхней посадкой - Sit-On-Top
Статистика сайта
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Результаты всемирной выставки Paddle Expo-2014. Часть первая - туристические и прогулочные каяки
01:03
Результаты всемирной выставки Paddle Expo-2014. Часть первая - туристические и прогулочные каяки

Уже традиционно, в начале осени, мы всей командой магазина КаякМаркет выехали на всемирную выставку каяков, каноэ и SUP в Нюрнберге, чтобы из первых уст узнать что будет нового на рынке, а также чтобы достичь новых договоренностей с производителями на сезон 2015-го года.

На этот раз мы разделим наш отчет на пять небольших блоков и отдельно расскажем вам о каяках, отдельно о каноэ, а также отдельно о САП-досках, веслах и снаряжении. Начнем, конечно же, с каяков, которые занимают львиную долю выставки и которым справедливо приделено наибольшее внимание на PaddleExpo.

Сразу заметим, что выставка в этом году не была очень крупной, а постепенно уменьшается уже два года подряд. Уже второй год в выставке не принимают участие SeaBird Designs Kayaks (а показать им есть что), а также очень слабо были представлены те производители, которые раньше выставляли довольно много своих лодок. Поэтому много новинок в этом году представлено не было, но те немногие новинки заслуживают особого внимания.

Туристические и морские каяки:

В сегменте больших туристических и морских каяков интересных новинок в этом году было не так много как на предыдущей выставке. Компания Valley Sea Kayaks представила реинкарнацию самого первого образца культового морского каяка Nordkapp - "Nordkapp Forti". В этом году каяк Nordkapp празднует свой 40-летний юбилей и за эти долгие годы корпус каяка неоднократно менялся и модифицировался, в связи с чем связь с оригинальным Nordkapp была существенно утеряна. (более подробно об истории этой модели здесь: http://www.ukriversguidebook.co.uk/forum)

Как заверили нас на стенде компании, они возвращают каяку нижнюю часть корпуса (которая отвечает за ходовые качества) именно такой, какой она была задумана на первозданном Nordkapp, каким он был создан сорок лет назад. Верхнюю часть каяка (деку) все же немного переделали с учетом современных требований по эргономике - добавили 4-й маленький багажник перед кокпитом, а также добавили выдвижной киль (скег), без которого сложно представить современный морской каяк.

Если вам вдруг захотелось стать счастливым обладателем этого легендарного каяка с невероятной историей, тогда вам надо приготовится подождать своей очереди не менее чем пол года, а также принять тот факт, что 3500-4000 Евро (в зависимости от материалов корпуса) - это всего лишь символическая плата за право обладать столь уникальным каяком.

В дальнейшем также можно будет ожидать полиэтиленовую версию этой модели, которая будет стоить примерно в половину дешевле.

Другие производители морских и туринговых каяков представили только новые цвета для своих полиэтиленовых каяков. Английские каяки Perception Essence теперь также будут производится в однотонном ярко-зеленом цвете, что весьма необычно для англичан, которые предпочитали раньше только сдержанные классические цвета.

Американская компания Wilderness Systems также представила новую цветовую гамму для семейств каяков Focus, Tempest, Zephyr и Tsunami: сине-белый с небольшим добавлением бирюзового, новый цвет получил название Indigo. Более короткие прогулочные каяки, а также вся серия каяков Tsunami также будут доступны в полностью однотонном бирюзовом цвете. 

Прогулочные каяки:
Среди прогулочных каяков своеобразной "новинкой" для европейского рынка стали одноместные каяки Perception семейства "Prodigy". Раньше одноместные каяки Perception Prodigy были доступны только на американском рынке и на европейский рынок не продавались. В новом сезоне в продажу поступят:

Perception Prodigy-12 - легкий туристический каяк с большим кокпитом, который можно использовать для прогулок с ребенком, собакой или для рыбалки. Каяк достаточно широкий и устойчивый чтобы в нем с комфортом мог расположится даже новичок, и достаточно большой чтобы взять на борт даже очень крупного гребца.

Модель будет интересна в первую очередь пунктам проката, которые подбирают снаряжение для спокойной воды и которым нужны очень устойчивые прогулочные каяки начального уровня.

Perception Prodigy-10 - более компактный и еще более устойчивый каяк для маленьких рек, озер, заливов. Отлично подойдет для тех, кому нужна максимальная устойчивость на воде и кто не гоняется за скоростью.

И последним из американского семейства Prodigy стал маленький Perception Prodigy XS - каяк для детей и подростков весом до 60 кг. Каяк имеет минимальное оборудование и специально приспособлен для детей маленького роста.


 

Немного цветовых изенений произошло также и в цветовой гамме каяка Perception Expression-11. Кроме новых ярких цветов, которые добавили в прошлом году появлся еще более яркий "ягодный" цвет "Arctic Berry".



Также в данной модели был немного обновлен аутфитинг. Добавлена опция с низкой спинкой сидения. Хотя нам это решение показалось довольно сомнительным для этой модели, поскольку люди которые покупают каяки шириной 66 см. как раз не являются фанатами низких спинок-поясов. Закупать такую версию мы точно не будем, но если кто-то захочет поменять высокую спинку на более низкую - мы всегда будем рады помочь и сделать замену уже на нашем складе в Киеве или Запорожье.

Компания Necky Kayaks представила обновленное сидение для своих прогулочных и туристических каяков ACS-2, которое регулируется по высоте спинки, высоте нижней части, наклону спинки, а также имеет регулируемую поддержку ног снизу. Некоторые прогулочные каяки OLD TOWN также будут оснащатся этой системой, но немного в измененном стиле, с соответствующим логотипом.

Двухместные туристические каяки:
В отличии от одноместных туристических и морских каяков, где мы не увидели ничего нового и интересного, среди двухместных появился один очень достойный каяк, появления которого мы с большим нетерпением ждали более двух лет.

Wilderness Systems Polaris-180 - длинный двухместный (двухкокпитовый) каяк для длительных прогулок. Настоящий флагман для любителей ходить быстро, далеко и вместе в одной лодке.

О всех особенностях новинки нам подробно рассказали за день до официального открытия выставки - на ежегодной встрече дилеров, а на самой выставке нам уже удалось посидеть в прототипе. Рассчитан каяк в первую очередь на однодневные походы, а также для семейных походов выходного дня.

Особенностей у нового каяка Polaris-180 несколько. Во первых, это каяк-двойка, созданный с учетом всех новинок в дизайне и эргономике, которые актуальны на сегодняшний день. Двухкокпитовые каяки такого уровня и такой длины из пластика довольно большая редкость на рынке и в мире есть всего несколько производителей, которые делают двухкокпитовые каяки длиной более 5,2 м., а новые модели в этом классе появляются (или обновляются) не раньше чем раз на 5-7 лет. и все конкуренты как минимум на 3-4 года старше этой модели.

По сравнению с другими конкурентами новый Polaris выглядит явно стройнее, свежее и намного продуманнее.

Polaris создан на базе каяков семейства Tsunami и оборудован большими и комфортными сидениями с высокими спинками AirPro Phase-3, двумя большими багажными отсеками, а также двумя маленькими "бардачками" перед каждым кокпитом, куда можно положить телефон, шоколадный батончик или маленькую бутылку с водой.

Кокпиты разведены достаточно далеко, чтобы гребцы не мешали друг другу, а внутреннее пространство между ними разделено перегородкой, которая также обеспечивает дополнительную жесткость каяка. Надо заметить, что внутри каяка (кроме перегородок багажных отделений и между гребцами) отсутствует дополнительный каркас для обеспечения продольной жесткости, который практически всегда используют на каяках такого класса. Это делает каяк легче, более просторным внутри, а также не съедает багажное пространство.

Каяк будет стандартно комплектоватся новой системой рулевого управления "Course Control", а также обновленными педалями с увеличенными "площадками" для упора ног.

Технические характеристики каяка Wilderness Systems Polaris-180 также порадовали:

Длина: 543 см.; Ширина: 71 см.; Высота деки: 42 см.; Вес: 39 кг.; Грузоподъемность: до 250 кг.

Производство нового каяка запланировано на вторую половину января, 2015 г., а в Украине Wilderness Systems Polaris-180 должен появится уже в начале  весны.

О других новинках среди WW-каяков, каяков для рыбалки, а также каноэ и САП мы раскажем вам уже в следующих выпусках новостей. Сделите за нами!

Подписывайтесь на наши официальные страници в социальных сетях Facebook и Вконтакте, чтобы всегда быть в курсе последних событий рынка каякинга в Украине и мире.

Просмотров: 3860 | Добавил: Pobeach-kayaks | Теги: каноэ, 2014, Каяки, sup, Paddle Expo, выставка, САП | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пожалуйста, ответьте на поставленные ниже вопросы.

Принимая участие в наших опросах - вы помогаете нам стать лучше. В обозримом будущем мы будем делать закупку каяков исходя из результатов данных опросов.

С уважением,
Администрация Сайта


Наш Магазин
Магазин каяков, каноэ и снаряжения для водного спорта
Поделиться
Безопасность

Правила безопасности на воде. Безопасность в каякинге.

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Архив записей
Pobeach-kayaks.com © 2024